回首頁 | 新聞資料庫 | 公告資料庫 | 新聞搜尋:  |  條件:
 
勞動部
職業訓練局
勞工保險局
中華人事主管協會
 News

勞動節如適逢例假 雇主應予補休一天

 
  【外勞社記者楊孝慈四月十九日台北報導】今年五一勞動節適逢周日,是否應補假?台北市政府勞工局說明,應視勞僱雙方約定的例假日而定,假設約定的例假日為周日,即應補假一天,如周日非屬勞資雙方約定例假日,而僅是一般非出勤日,是否補假由勞雇雙方協商。
 勞動基準法第37條規定,紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,均應休假。由於實施周休二日後,許多假日包括青年節、行憲紀念日等都已調移,改為只紀...(詳全文)

 
 
外籍勞工通訊社 版權所有© 2008 Foreign Works News Agency. All rights reserved.
諮詢專線:(02) 2761-7780、2765-0906  傳真: (02) 2765-9832  地址:台北市南京東路5段47號5樓之2