回首頁 | 新聞資料庫 | 公告資料庫 | 新聞搜尋:  |  條件:
 
勞動部
職業訓練局
勞工保險局
中華人事主管協會
 News

勞動節適逢例假 雇主需予補休一天 除非突發狀況需報備 不得要求出勤

 
  【外勞社記者楊孝慈四月卅日台北報導】五一勞動節,雇主是否應予補假?台北市勞工局表示,凡適用勞動基準法規範的業別,當天是否須補假,應視勞雇雙方所約定的例假日而定,如勞工例假日為周六,當天適逢勞基法第37條所規範的勞動節日,雇主則應予補假;即使勞工同意,亦不得要求出勤,否則勞工局將依違反次數予以處分,未給付加班費也會一併處以罰鍰。反之則無補假的問題。
 至於雇主是否得要求勞工於一定期限內進行補假?勞...(詳全文)

 
 
外籍勞工通訊社 版權所有© 2008 Foreign Works News Agency. All rights reserved.
諮詢專線:(02) 2761-7780、2765-0906  傳真: (02) 2765-9832  地址:台北市南京東路5段47號5樓之2